вт, 01/26/2021 - 14:50

Мы узнали, каким было убранство Храма Рождества Христова в Крохине!

 

Церкви Рождества Христова в Крохино 232 года. Её начали строить в 1788 году и достроили лишь в 1820 году. Это была большая, богатая церковь.

В Новгородском сборнике 1865 года мы нашли такие строки: «В 1788 году на левом берегу реки Шексны была построена каменная двухэтажная с колокольнею церковь Рождества Христова. В нижнем этаже был зимний храм, а в верхнем двухсветном — летняя церковь».

Все десять лет, что существует фонд, мы внимательно изучаем любую информацию о церкви. Мы знаем, как выглядит внешний декор храма, какой формы были окна, решётки и наличники. Мы даже знаем все размеры кирпича, из которого была сложена церковь.

Но мы мало знаем о внутреннем убранстве храма. У нас есть всего несколько исторических фотографий храма начала ХХ века. Самая детальная и яркая из них — фотография крохинского иконостаса в летней церкви (на втором этаже). Фото мы нашли в архиве Института истории материальной культуры РАН, его автор Николай Макаренко — известный историк, искусствовед и археолог.

 

 

Мы детально изучили эту фотографию и увеличили некоторые фрагменты. Нет сомнений, Храм Рождества Христова в Крохино был богатейшим из храмов в окрестностях.

Ювелирная работа видна в каждой детали!

 

Щекастые барочные херувимы, - точно такими же украшен храм Успения Пресвятой Богородицы

(1553) в Белозерске.

 

                       

Орудия страстей Христовых                           Венки: слева - лавровая ветвь, справа - лоза.

 

Нам удалось найти документ страховой оценки храма, произведённой в 1910 г. Согласно документу, церковь вместе с иконостасами и колокольней оценена в 22,5 тыс. руб., что в пересчёте на современный курс составляет больше 30 млн рублей. Это намного выше среднего. Например, соседняя Крохинская кладбищенская церковь Всех Скорбящих (1878 г. постройки) была оценена в 1 тыс. руб. (около 1 335 000 современных рублей).

К сожалению, после закрытия Храма Рождества Христова в 1938 году все разграбили, а здание храма превратили в клуб, склад и помещение для сушки сена…

Храм Рождества Христова — удивительный храм, который уцелел после советской варварской урбанизации, который полвека был заброшен и разрушался от вод Шексны, но дождался небезразличных людей, объединил их в команду и сейчас медленно, но уверенно начинает возрождаться вместе с историей села Крохино.

Мы обязательно продолжим искать фотографии, зарисовки, записи о том, каким был храм, потому что это наша с вами история, корни и наследие, которые важно знать, которыми хочется гордиться.

 

Поддержать музейное направление работы фонда и работы по консервации храма-маяка можно по ссылке.

Вместе у нас точно всё получится.