пн, 12/14/2020 - 14:51

Мы завершаем цикл мероприятий в рамках музейно-просветительского проекта «Незатопленные истории», поддержанного Фонд президентских грантов.

18 декабря приглашаем вас на заключительную встречу с Анор Тукаевой и командой фонда.

Благодаря поддержке «Фонда президентских грантов» нам удалось создать виртуальную фотовыставку, дополнить музейный архив артефактами и редкими архивными документами, взять новые интервью у переселенцев затопленных территорий и потомков строителей водных путей.

Мы провели серию интересных лекций с экспертами по истории гидростроительства и посмотрели на феномен затоплений, с точки зрения, инженерии, необходимой индустриализации, а также на особенности строительства водных каналов во времена ГУЛАГ.

18 декабря в прямом эфире в Facebook мы расскажем, как велась работа в рамках «Незатопленных историй» и как из этой работы родилися новый проект «Сказки Крохинских болот»!

Мы покажем все 20 созданных иллюстраций к сказкам, расскажем про документальные истории, которые легли в основу сказок. Поговорим о работе с художниками, покажем зарисовки и эскизы, из которых родились картины с глубоким смыслом.

Мы рады тому, что проект оказался успешным: не только потому, что помог нам привлечь внимание широкой аудитории к важности сохранения наследия и исторической памяти, но и потому что стал родоначальником нового творческого ветка, подтверждая, что форматов для работы с трудными страницами нашего общего прошлого много.

Форматы могут и должны быть самыми разными и большинство из них нам еще только предстоит найти.

Прямой эфир начнется в 15-00 и пройдет на странице Крохино. Незатопленные истории в Facebook. Приходите!

Фотогалерея